• Родительский совет

Родительский Совет школы — это общественная организация самоуправления родителей, созданная для всесторонней помощи и поддержки развития школы.

1. Общие положения

1. 1 Родительский Совет создается и действует в соответствии с Законом РФ «Об образовании» (ст. 35 п.2), Уставом МБОУ «СОШ №5»  в целях реализации прав родителей на участие в управлении школой, а так же в целях содействия школе в осуществлении воспитания и обучения детей.

1.2 Основными целями создания родительского Совета являются:

- укрепление связи между семьей и школой для установления единства воспитательного влияния на детей педагогического коллектива, семьи и общественности;

- привлечение родительской общественности к активному участию в жизни школы, к организации внеклассной и внешкольной воспитательной работы;

- участие в организации педагогической пропаганды среди родителей.

1.3 Представители, избранные в Совет школы, выполняют свои обязанности на общественных началах.

1.4 Изменения и дополнения в настоящее положение родительский Совет школы утверждает на его заседании.

2. Организация деятельности родительского Совета.

2.1 Родительский Совет состоит из председателей классных родительских комитетов, таким образом, его численность определяется количеством классов комплектов в школе. Его состав может меняться ежегодно. Председатель родительского Совета избирается сроком на 2 года конференцией или общим родительским собранием.

2.2 Родительский Совет руководствуется в своей работе действующим законодательством, уставом школы, данным положением, рекомендациями директора школы, педагогического совета, планом работы школы, решениями родительских собраний и конференций.

2.3 Родительский Совет обязан вести протоколы своих заседаний и родительских собраний, которые хранятся в делах школы.

2.4 Родительский Совет вправе принимать свои решения при наличии на заседании не менее 2/3 его членов.