• Школьный музей

Школьный музей боевой и трудовой славы

Музей боевой и трудовой славы был открыт в  1975 году к 30-летию победы в Великой отечественной войне. Основатель музея - Нина Васильевна Кашигина. Она работала в школе №5 учителем начальных классов.Под ее руководством началась поисковая работа. Был собран богатейший материал о ветеранах ВОВ. Отдельные стенды посвящены выдающимся педагогам школы, которые являлись ветеранами Великой Отечественной войны: директору Иосифу Моисеевичу Глушкину, писателю, учителю русского языка и литературы Федору Константиновичу Андрианову.

Также развернуты экспозиции о наших земляках: Героях Советского Союза, летчиках, женщинах-зенитчицах.

В музее находится много подлинных экспонатов: письма, планшеты летчиков, снаряды, фотографии.
    Отдельные стенды посвящены бойцам, принимающим участие в войне в Афганистане и Чечне.

Сейчас они дополнены материалами о выпускниках, которые защищают страну от нацизма на Украине. Артёма Постнова кадеты знают в лицо и восхищаются его героизмом и отвагой. Когда приходил в отпуск, он проводил Урок мужества для старшеклассников. Артём награжден орденом Мужества.

В 2023 году была проведена реконструкция музея был открыт новый зал, где собран материал о создании и развитии кадетского движения, ветеранах педагогического труда.

100-летие Ф.К. Андрианова.
    21 сентября 2023, 09:20

20 сентября в нашей школе отмечали 100-летие Федора Константиновича Андрианова - фронтовика, писателя, педагога, Почетного гражданина города Рузаевки.
    Глава Рузаевского района Александр Юткин осмотрел музей боевой и трудовой славы в школе №5..
    19 февраля 2024, 14:30

- Ваш музей – замечательная основа для проведения Уроков мужества, встреч с ветеранами, реальными героями нашего времени. Используйте ее чаще. Важно проводить мероприятий не для галочки, а с пользой. У школьников должны быть правильные идеалы и живые примеры мужества и патриотизма, - отметил Александр Борисович.