• Урок мужества

7 апреля, в школе №5 прошел урок мужества с участием нашего земляка - командира парашютно-десантного взвода, который сейчас находится в отпуске. Именно здесь учился Артём, был командиром кадетского класса. Во время прохождения срочной службы заключил контракт и вот уже семь лет служит в рядах Вооруженных сил России.
    Урок мужества.
    Участвует в специальной военной операции с начала ее объявления.
    В ходе выполнения специальных задач он выявил огневые точки противника, подавил их в составе взвода, благодаря чему обеспечил продвижение всего подразделения в глубь по фронту.

????За особые достижения при выполнении воинского долга в ходе СВО неоднократно был представлен к награждению ведомственными знаками отличия, а за отвагу получил Орден Мужества.

✨В адрес главы Рузаевского района Александра Юткина поступила благодарность от командира войсковой части Артёма за нашего земляка, воспитанного в духе патриотизма и любви к своей Родине.

Александр Борисович зачитал ее сегодняшним кадетам и посоветовал ребятам равняться на Артёма, брать пример с его целеустремленности, твердой жизненной позиции.

????????- Вот он настоящий герой! Ребята, посмотрите на этого скромного, но стержневого парня. Вот на кого надо равняться. Вот тот, кто должен стать идеалом, примером для вас. Не персонаж компьютерных игр, а реальный человек, который учился в вашей школе, живет в вашем городе. И выполняет очень ответственную миссию. Он рискует жизнью ради нас с вами, ради своей страны. Артём, я уверен, твои родственники тобой гордятся! А мы гордимся вдвойне! Ты наш герой! - отметил Александр Борисович.

????????Военный комиссар Рузаевского района Василий Чичаев сказал, что жизненный путь Артёма достоин уважения не только в одной школе, но и во всей России.

Василий Анатольевич отметил важность, необходимость таких патриотических движений как кадетство, юнармейство, поисковых движений. Ведь они формируют стержень и мужской характер.

????????- Я хорошо помню Артёма на военных сборах, слетах, на призывной комиссии. Он всегда хотел стать военным. И выбрал профессию – Родину защищать. С первых дней специальной военной операции заслужил почет и уважение своих боевых товарищей, уважение государства, которое отметило его высокой наградой. Руководство увидело в нем организаторские качества и определило на должность командира. Без профильного образования ему присвоено офицерское звание! Всё обучение Артём прошел в военной обстановке. Именно там рождается настоящий офицер. Спасибо тебе, Артём! – поблагодарил военный комиссар.

????????Классный руководитель Артёма Ирина Новикова охарактеризовала своего трудолюбивого, общительного, рассудительного ученика, как лидера, интеллектуала, постоянного участника кадетских конкурсов. В течение шести лет он постигал азы морской науки на базе лагеря «Дружба» на Таманском полуострове. С приходом в школу учителя ОБЖ Александра Котлова, который возглавил кадетское движение в районе, Артём становится его правой рукой. Александр Петрович оказал серьезное влияние на становление мужского характера нашего бойца.

????????- Вы говорите, что я лучший во всем. Но мои достижения – это общая заслуга. Это заслуга моего наставника Александра Петровича Котлова, других учителей, ребят, которые были рядом. И сейчас, при выполнении боевых задач, успех зависит от действий всей команды! Хочу искренне сказать, что мной, действительно, движет любовь к Родине. Я хочу изменить отношение к России многих западных стран. Я хочу, чтобы молодежь гордилась своей Родиной и делала все для ее развития и процветания, - от души произнес наш герой.

✅Александр Борисович вручил ему и его классному руководителю Благодарность главы Рузаевского муниципального района.
    Кадеты школы №5 гордились своим земляком и передали Артёму и его сослуживцам письма со словами поддержки. Он обязательно вернутся с Победой! Ведь дома его ждут родные и его любимая девушка, которая станет женой.